Самостоятельный демонтаж и замена рулевой рейки пассат б3

Тема в разделе "Ремонт Volkswagen", создана пользователем Stiv, 19 май 2018.

1. Stiv

Stiv Новичок

19 май 2018
    7
    0
    Мужской
    Подскажите, пожалуйста, как снять для замены рулевую рейку? Хочу её перебрать, но скорее всего, придётся новую ставить. Не пойму, как её можно демонтировать. Заранее спасибо.

2. Tritiy

Tritiy Участник тусовки

18 фев 2018
    39
    0
    Мужской
    Для демонтажа рейки нужно открутить три болта задней правой опоры двигателя.
    Демонтируется верхний конец стойки опоры, затем снимается фиксатор кронштейна движка к задней левой опоре. Далее нужно открутить левое колесо. Под моторный отсек нужно подложить щиты, а под коробку и поддон деревянные бруски или что-нибудь аналогичное.
    Машину нужно опустить так, чтобы она была немного вывешенной и при этом не давила на подрамник. Это нужно, чтобы упростить демонтаж рулевых наконечников.
    Можно откручивать фиксаторы, которые крепят рейку к подрамнику. Также убирается пластиковая защита, под которой будет кардан рулевого вала. Откручиваем болт, который соединяет карданы.
    После этого нужно отсоединить шланги и трубки, которые подсоединены к бачку и можно снимать рулевую рейку.

3. Stiv

Stiv Новичок

19 май 2018
    7
    0
    Мужской
    Спасибо, всё понятно. Попробую свою перебрать, может и новую покупать не придётся. и ещё такой вопрос: для смазки рейки есть разные смазки. Можно солидолом смазывать, но почему-то не советуют. Что можете порекомендовать из смазок.

4. Tritiy

Tritiy Участник тусовки

18 фев 2018
    39
    0
    Мужской
    Почему солидол не рекомендуют? Им часто и смазывают. Как таковой разницы между различными смазками я не заметил. Единственно, есть варианты типа "Северол", в которых добавляются разные присадки, чтобы смазка не теряла своих свойств при низких температурах.

5. Frees

Frees Новичок

26 июл 2019
    1
    0
    Мужской
    А я ремонтировал в КарданБаланс. Не знают, занимаются ли сейчас рулевыми карданчиками, Но с пол года назад отлично починили.

Форум VW Club - помощь в выборе Volkswagen,
обмен опытом эксплуатации, новости и обзоры Volkswagen,
общение владельцев и любителей VW.